США выразила обеспокоенность ходом расследования дела Гонгадзе

В связи с десятой годовщиной похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе Хельсинкская комиссия США выразила обеспокоенность ходом расследования дела и последними тенденциями ограничения свободы СМИ в Украине, пишет УНИАН.

Глава комиссии, сенатор Бенджамин Кардин, заявил: «Я обеспокоен, что через 10 лет после исчезновения Гонгадзе и 5 лет после Оранжевой революции, мы наблюдаем свертывание свободы прессы в Украине». В частности, сенатор призывал президента Януковича расследовать исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева.

Конгрессмен Элси Хастингс, сопредседатель комиссии, настаивает на привлечении к ответственности заказчиков убийства Гонгадзе: «Хотя трое убийц Гонгадзе осуждены, мы в ожидании того дня, когда все, кто заказал это преступление, будут привлечены к ответственности». Хотя украинцы могут гордиться прогрессом в демократическом развитии, в последнее время свертывание свободы прессы и свободы собраний, запугивание журналистов, научных работников, лидеров общественных организаций работниками СБУ ставит под вопрос соблюдение стандартов ОБСЕ, считает Хастингс.

Американская Комиссия безопасности и сотрудничества в Европе, известная также как Хельсинкская комиссия США - независимый орган правительства США, наблюдающий за соблюдением Хельсинкских соглашений по правам человека и принципам демократии в 56 странах.

Комиссия состоит из девяти сенаторов, девяти конгрессменов из Палаты представителей, а также по одному представителю из Государственного департамента, министерств обороны и торговли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи