В НАТО вступать можно, но позже и осторожно - Гавриш

«Мы имеем уже проверенные отношения с НАТО и отступать от продолжения этого диалога ни в коем случае нельзя. НАТО - один из гарантов нашего суверенитета и стабильности», - считает народный депутат Украины Степан Гавриш. Такое заявление он сделал сегодня во время он-лайн-конференции на

По его мнению, "вступать в НАТО Украине преждевременно. Мы не можем это делать в противовес России и должны выйти на принятие такого решения только тогда, когда позиция России в этом плане не будет конфликтной".

"На это есть три причины: "1. Это угроза потерять украинский ВПК (Военно-промышленный комплекс – "Остров"), который на 60 процентов обеспечивает оборонные интересы России, а также рынок вооружений, который мы делим с Россией. 2. Россия вынуждена будет присматривать свою военную доктрину в отношении Украины и изменять свою оборонную концепцию на границе с Украиной. 3. Это сделает границы между Украиной и РФ жесткими и существенно ограничит расширение гуманитарно-экономического сотрудничества", - добавил С. Гавриш.

Нардеп также отметил, что "мы ничего адекватно не получим в Европе, с нас не снимут шенгенские ограничения, я рассматриваю заявления некоторых наших политиков о необходимости немедленного вступления в НАТО, как эмоциональные и не отвечающие интересам Украины".

"Я предлагаю принцип отношений с НАТО бесконечно расширять, но не вступать, пока этот процесс не станет естественным. Кажется, на этой точке зрения стоят и ключевые аналитики НАТО", - сказал С. Гавриш.

в-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи