«Батькивщина» намерена обжаловать действия ЦИК из-за самозванцев

Центральная избирательная комиссия сформировала персональный состав территориальных избирательных комиссий на выборы в органы местного самоуправления 31 октября.

Соответствующее постановление ЦИК приняла в 23:25 15 сентября после 3-часового его обсуждения, сообщает УНИАН.

"За" постановление проголосовали 10 членов ЦИК из 14 присутствующих, «против» - трое, один - "воздержался".

В ходе заседания заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная внесла предложение заменить состав областной ТИК Киевской области в связи с тем, что документы на кандидатов в члены этой ТИК были поданы в ЦИК Владимиром Майбоженко от имени партии "ВО "Батькивщина", однако В.Майбоженко не является членом этой партии.

Это предложение в ходе обсуждения также поддержал присутствующий на заседании народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко. Он отметил, что документы были поданы с использованием поддельных печатей Киевской областной организации "Батькивщины".

Однако ЦИК не поддержала предложение Ж.Усенко-Черной.

Кроме того, член ЦИК Александр Шелестов в ходе обсуждения постановления внес предложение о замене в ряде теризбиркомов предложенных кураторами областей кандидатур в члены ТИК на другие.

На реплику Ж.Усенко-Черной по поводу того, что предложенные им кандидатуры
внесены с голоса на заседании ЦИК, и у членов комиссии не было возможности ознакомиться с кандидатами, А.Шелестов не ответил.

Также Ж.Усенко-черная отметила, что ситуация, подобна сложившейся в Киевской облорганизации партии "Батькивщина", существует и во Львовской областной организации этой партии, а А.Шелестов, в частности, предложил изменить и состав ТИК во Львовской области.

ЦИК поддержал предложение А.Шелестова, "за" нее проголосовали 8 членов комиссии, "против" - 4, "воздержались" - 2.

Как заявил журналистам во время заседания ЦИК С.Власенко, партия "Батькивщина" обжалует принятое сегодня постановление Центризбиркома относительно состава ТИК.
"Конечно, его (постановление - УНИАН) можно обжаловать в "знаменитом" Высшем административном суде. Конечно, мы это сделаем", - сказал депутат.
Вместе с тем он отметил, что не имеет надежды, что решение суда будет в пользу "Батькивщины".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи