Герман обещает не влиять на определение лауреатов премии Шевченко

Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман заверяет, что власть не будет вмешиваться в деятельность Комитета по национальной премии имени Тараса Шевченко и не будет оказывать влияние на определение победителей. Об этом она заявила сегодня во время первого рабочего заседания комитета, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ» со ссылкой на УНИАН.

В частности, А.Герман отметила, что Президент Украины Виктор Янукович будет делать все, чтобы способствовать производительной и эффективной работе комитета. "Президент будет делать все, чтобы престиж премии рос", - сказала она. По ее словам, именно члены комитета должны стать "мозговым центром" реализации современной гуманитарной политики и "рождать те идеи", которые глава государства будет реализовывать в сфере гуманитарной политики. "Вы должны быть активными и влиять на процессы", - сказала она.

В свою очередь, глава комитета Борис Олийнык отметил, что при определении кандидатов во внимание должно приниматься исключительно качество конкретного произведения, и никакие другие факторы. "Убежден, что за основу будет браться только качество произведений, несмотря ни на какие политические вкусы и экономическое положение претендентов", - сказал он.

По его словам, в настоящее время нужно сделать все возможное, чтобы прекратить разговоры, будто настоящие победители определяются вне стен комитета. "На этой основе и будем работать. Давление сверху здесь не пройдет", - уверен Б.Олийнык. На эти слова отреагировала А.Герман: "А никто и не будет пытаться оказывать давление на комитет".

Напомним, ранее Президент Украины В.Янукович своим указом утвердил новый персональный состав Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Представления на соискание премии комитет принимает до 1 ноября 2010 года.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи