СБУ провело обыск в "Тюрьме на Лонцкого". Изъяты документы и воспоминания диссидентов

СБУ проводит обыск во львовском музее «Тюрьма на Лонцкого». Чтобы проверить наличие «государственной тайны», без санкции суда изъяты даже видео-воспоминания, записанные в этом году, сообщает ОБКОМ со ссылкой на пресс-центр Центра исследований освободительного движения.

Изъяты два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов ученых. Кроме того, изъяты видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов - таков результат несанкционированного обыска СБУ в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого». Трофеи СБУ повезла в Киев.

Представители СБУ не показали никаких санкций на обыск. Документов, содержащих «государственную тайну», не найдено. Однако все изъятое поехало на «дополнительную экспертизу» в центральный офис СБУ. Обыски проводились 13 сентября с 17 до 22 часов и 14 сентября с 9 до 11 часов.

История тюрьмы потеряла видеозаписи воспоминаний диссидентов, повстанцев, бывших узников тюрьмы, которые были на жестких дисках и собирались учеными.

Напомним, что Национальный музей «Тюрьма на Лонцкого» (бывшая тюрьма КГБ и Гестапо) - один из двух таких музеев в Восточной Европе. В конце этого года Музей должен был открыть экспозицию о преследовании диссидентов.

Кроме компьютеров и жесткого диска, изъяты бумажные и электронные копии документов о диссидентах (которые проходили по так называемому делу КГБ «Блок»), приказы руководства МГБ за 1945 г., документов из литовского архива бывшего КГБ.

«То, что произошло, - это попытка остановить научную работу Национального музея. Это нарушение закона и конституционных прав граждан», – говорит Ирина Калинец, - диссидент, бывший узник тюрьмы на Лонцкого и фигурантка дела КГБ «Блок».

«Никаких государственных тайн в изъятых документах нет и не может быть. Однако эти изъятия - попытка остановить исследовательскую деятельность ученых и распространение документов», - говорит историк музея Игорь Деревьяный.

Кроме того, руководство СБУ закрыло доступ посетителей музея «Тюрьма на Лонцкого» в тюремный двор, где только 22-28 июня 1941 г. были расстреляны 1681 человека.

«Мы не могли им помешать. Но несмотря на всяческие изъятия, мы будем работать дальше», - убеждена директор Фонда развития музея Лидия Тополевская.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи