СБУ провело обыск в "Тюрьме на Лонцкого". Изъяты документы и воспоминания диссидентов

СБУ проводит обыск во львовском музее «Тюрьма на Лонцкого». Чтобы проверить наличие «государственной тайны», без санкции суда изъяты даже видео-воспоминания, записанные в этом году, сообщает ОБКОМ со ссылкой на пресс-центр Центра исследований освободительного движения.

Изъяты два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов ученых. Кроме того, изъяты видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов - таков результат несанкционированного обыска СБУ в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого». Трофеи СБУ повезла в Киев.

Представители СБУ не показали никаких санкций на обыск. Документов, содержащих «государственную тайну», не найдено. Однако все изъятое поехало на «дополнительную экспертизу» в центральный офис СБУ. Обыски проводились 13 сентября с 17 до 22 часов и 14 сентября с 9 до 11 часов.

История тюрьмы потеряла видеозаписи воспоминаний диссидентов, повстанцев, бывших узников тюрьмы, которые были на жестких дисках и собирались учеными.

Напомним, что Национальный музей «Тюрьма на Лонцкого» (бывшая тюрьма КГБ и Гестапо) - один из двух таких музеев в Восточной Европе. В конце этого года Музей должен был открыть экспозицию о преследовании диссидентов.

Кроме компьютеров и жесткого диска, изъяты бумажные и электронные копии документов о диссидентах (которые проходили по так называемому делу КГБ «Блок»), приказы руководства МГБ за 1945 г., документов из литовского архива бывшего КГБ.

«То, что произошло, - это попытка остановить научную работу Национального музея. Это нарушение закона и конституционных прав граждан», – говорит Ирина Калинец, - диссидент, бывший узник тюрьмы на Лонцкого и фигурантка дела КГБ «Блок».

«Никаких государственных тайн в изъятых документах нет и не может быть. Однако эти изъятия - попытка остановить исследовательскую деятельность ученых и распространение документов», - говорит историк музея Игорь Деревьяный.

Кроме того, руководство СБУ закрыло доступ посетителей музея «Тюрьма на Лонцкого» в тюремный двор, где только 22-28 июня 1941 г. были расстреляны 1681 человека.

«Мы не могли им помешать. Но несмотря на всяческие изъятия, мы будем работать дальше», - убеждена директор Фонда развития музея Лидия Тополевская.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи