Оффшорные компании, близкие к Хорошковскому, стали владельцами «Студия «Квартал-95»

Оффшорные компании, близкие к Валерию Хорошковскому, стали владельцами «Студия «Квартал-95», сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Телекритику».

Согласно официальной информации Госкомстата об учредителях ООО «Студия «Квартал-95», в феврале 2009 года их состав радикально изменился.

Главным учредителем в ООО «Студия «Квартал-95» (по данным, полученным неофициально, более 99% уставного фонда) стал кипрский оффшор Art fox studios limited, зарегистрированный по адресу Аджиоу Павлоу, д. 15, Ледра хауз, г. Ажиос Андреаз.

По этому же адресу прописан другой оффшор - Mindon holdihgs limited. В решении Нацсовета по радио и ТВ от 2007 года, коим группе «Интер» Хорошковского разрешили купить телеканал у «регионала» Эдуарда Прутника, кипрский Mindon значится одним из новых собственников НТН.

Кстати, тот же офшор Art fox studios limited является и единственным учредителем кинопроизводственной компании ООО «Киноквартал», зарегистрированной в 2008-м году.

«Приблизил «Квартал-95» к персоне Хорошковского и другой новый совладелец ООО «Студия «Квартал-95» Ярослав Порохняк. Он известен и как начальник юридического отдела «Укрсоцбанка» (когда банком владел Хорошковский), и как соучредетель «Союз-Виктана» (когда его контролировал Хорошковский) и наконец как соучредитель мебельной компании «Меркс». Вместе с Валерием Хорошковским лично», пишет «Телекритика» .

Сейчас Порохняк является вице-президентом U.A. Inter Media Group.

Как известно, владельцами «Квартала» были сценаристы братья Шефиры и Владимир Зеленский. Теперь братья Шефиры вычищены из состава владельцев ООО «Студия «Квартал-95». Владимир Зеленский остался, но с мизерным процентом - 0,01%.

«Этим летом Зеленский обещал, что съемки «Вечернего квартала» продолжатся приблизительно в октябре. То есть к концу года украинцы сами смогут оценить, какой экзистенциальный путь выбрали для себя «квартальцы»: по-прежнему кусать всех подряд или пойти дорогой КВН, уничтожившего в себе политический юмор как класс после прихода к власти Владимира Путина», отмечает «Телекритика».

В пресс-службе «Квартала», отвечая на запрос о причинах смены собственника в 2009-м году, предпочли уйти от ответа и ограничиться формулировкой: «Каких-либо изменений, влияющих на деятельность «Квартала – 95», не происходило. Руководящий состав компании не менялся с момента ее основания».

Вопрос же касался  смены собственника, а не смены руководителей. 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи