Местные выборы в Украине будут стоить больше миллиарда

Местные выборы обойдутся Украине в более чем миллиард гривен, сообщает Корреспондент.

Вчера, 13 сентября, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал провел очередное заседание Центризбиркома, на котором было утверждено распределение субвенции из госбюджета местным бюджетам на подготовку и проведение выборов депутатов Верховной Рады Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей 31 октября этого года.

В Секретариате ЦИКа сообщили, что общий размер утвержденной субвенции - 1 миллиард 024 миллиона 230,8 тысяч гривен.

Согласно сообщению, на своем заседании комиссия также утвердила средние нормы расходов территориальных и участковых избирательных комиссий на подготовку и проведение местных выборов.

Основные статьи указанных расходов - средства на оплату труда, оплату за аренду помещений для проведения публичных мероприятий предвыборной агитации, которые организуются территориальной избирательной комиссией, оплату за использование печатных средств массовой информации (обнародование решений соответствующей избирательной комиссии, сообщения о результатах голосования и итогах выборов и т.п.) , оплату предоставленного эфирного времени для проведения предвыборной агитации, изготовление избирательных бюллетеней, бланков избирательной документации (протоколы, акты, удостоверения и т.п.), оплату услуг связи, транспортного обслуживания и т.д.

Напомним, 11 сентября в Украине стартовала избирательная кампания по местным выборам. Очередные местные выборы назначены на воскресенье, 31 октября. 30 августа в ходе внеочередной сессии Верховная Рада приняла изменения в закон о местных выборах.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи