Местные выборы в Украине будут стоить больше миллиарда

Местные выборы обойдутся Украине в более чем миллиард гривен, сообщает Корреспондент.

Вчера, 13 сентября, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал провел очередное заседание Центризбиркома, на котором было утверждено распределение субвенции из госбюджета местным бюджетам на подготовку и проведение выборов депутатов Верховной Рады Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей 31 октября этого года.

В Секретариате ЦИКа сообщили, что общий размер утвержденной субвенции - 1 миллиард 024 миллиона 230,8 тысяч гривен.

Согласно сообщению, на своем заседании комиссия также утвердила средние нормы расходов территориальных и участковых избирательных комиссий на подготовку и проведение местных выборов.

Основные статьи указанных расходов - средства на оплату труда, оплату за аренду помещений для проведения публичных мероприятий предвыборной агитации, которые организуются территориальной избирательной комиссией, оплату за использование печатных средств массовой информации (обнародование решений соответствующей избирательной комиссии, сообщения о результатах голосования и итогах выборов и т.п.) , оплату предоставленного эфирного времени для проведения предвыборной агитации, изготовление избирательных бюллетеней, бланков избирательной документации (протоколы, акты, удостоверения и т.п.), оплату услуг связи, транспортного обслуживания и т.д.

Напомним, 11 сентября в Украине стартовала избирательная кампания по местным выборам. Очередные местные выборы назначены на воскресенье, 31 октября. 30 августа в ходе внеочередной сессии Верховная Рада приняла изменения в закон о местных выборах.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи