Европейцы советуют Януковичу соблюдать европейские нормы, если Украина хочет в ЕС

Своей резолюцией, одобренной 13 сентября на заседании Политической ассамблеи Европейской народной партии (ЕНП), партия хотела напомнить Президенту Украины Виктору Януковичу о важности соблюдения демократических норм на пути евроинтеграции Украины. Об этом в Брюсселе сказал пресс-секретарь ЕНП Костас Сасматоглу, пишет «ForUm» со ссылкой на УНИАН.

«Воспользовавшись визитом Януковича в Брюссель и его встречами с лидерами ЕС, мы хотим напомнить ему, что если он хочет оставить Украину на пути в Европу, все должно функционировать тоже по-европейски», - сказал Сасматоглу.

По его словам, ЕНП стала первой политической партией, которая очень быстро заметила, что с приходом к власти нового Президента в Украине происходит определенный отход назад в соблюдении прав и свобод.

Пресс-секретарь ЕНП напомнил о недавнем инциденте с задержанием в международном аэропорту «Борисполь» руководителя Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге. Он отметил, что в партии хорошо знают и о других инцидентах, связанных с ограничениями различных свобод в Украине.

«Чем больше мы видим таких инцидентов, тем меньше он (Президент Украины Янукович – ред.) сможет сохранить Украину на европейском пути», - отметил Сасматоглу.

Он также сообщил, что на заседании Ассамблеи присутствовал председатель группы народных партий в Парламентской Ассамблее Совета Европы Люка Волонте, который передаст одобренный документ группе «народников» в ПАСЕ.

«Поскольку Украина является членом Совета Европы, мы хотим, чтобы правительство поняло, что оно должно подумать дважды, когда, скажем, будет позволять применять такие элементы управления, которые будут ограничивать различные свободы, завоеванные предыдущим правительством», - сказал пресс-секретарь ЕНП.

Напомним, 13 сентября Политическая ассамблея ЕНП одобрила резолюцию относительно ситуации в Украине.

В тот же день Президент Украины Янукович посетил Брюссель, где провел встречи с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи