Саммит Украина - Европейский Союз состоится 22 ноября в Брюсселе

Саммит Украина - Европейский Союз состоится 22 ноября в Брюсселе. Эту дату в понедельник в Брюсселе по окончании встречи с президентом Украины Виктором Януковичем назвал президент Совета ЕС Херман Ван Ропмай (Herman Van Rompuy), пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам, вопрос повестки дня предстоящего саммита также обсуждался в ходе прошедшей встречи, в частности, в плане продолжения переговоров по Соглашению об ассоциации, которое включает в себя положение о создании зоны свободной торговли.

"Мы обсудили вопросы, которые имеют фундаментальную важность для наших отношений, включая Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Обсудили вопрос дальнейшего продвижения Украины на пути реформ", - сказал президент Совета ЕС.

По его словам, в настоящее время "Украина выглядит как страна с политической стабильностью, которая базируется на сотрудничестве президента, правительства и парламентской коалиции".

"Это позволит Украине продвигаться вперед на пути важных реформ", - убежден президент Совета ЕС.

Кроме того, Херман Ван Ромпай выразил мнение, что соглашение, которое было достигнуто между правительством Украины и Международным валютным фондом (МВФ) "демонстрирует желание руководства находить решения".

В связи с этим президент Совета ЕС выразил надежду на то, что выполнение критериев достигнутого с МВФ соглашения в свою очередь позволит Европейскому Союзу "продвинуться вперед" в плане предоставления макрофинансовой помощи Украине.

Кроме того, по его словам стороны обсудили участие Украины в урегулировании приднестровского конфликта, а также подчеркнули стратегическую важность партнерских отношений с Россией - как для Украины, так и для ЕС.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи