Литвин считает, что Конституцию надо менять очень взвешенно

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что к внесению изменений в Конституцию необходимо подходить очень взвешенно, каким бы не было решения Конституционного Суда по политической реформе 2004 года. Об этом Литвин заявил сегодня во время брифинга, сообщает «ForUm» со ссылкой на СМИ.

По его словам, все понимают, что внесение изменений в Конституцию очень важно, и поэтому этот вопрос будут связывать исключительно с политической тематикой. «Независимо от решения Конституционного Суда, нам нужно спокойно, взвешенно и, исходя из интересов Украины и народа, обсудить эту проблему», - сказал Литвин.

По словам спикера, это должны делать эксперты и научные работники, поэтому он выступает за создание соответствующей рабочей группы.

Отвечая на вопрос, как он относится к идее главы Администрации Президента Украины Сергея Левочкина создать конституционный совет, Литвин отметил, что это будет зависеть от того, будет ли ликвидирован конституционный совет, созданный предыдущим главой государства.

При этом спикер отметил, что в состав конституционного совета обычно входят уважаемые люди, которые могут выразить свое отношение к уже определенным наработкам. «А для того, чтобы наработать то, что можно обсуждать, нужно создать рабочую группу, которая бы наработала соответствующий проект документу», - считает председатель ВР.

Как сообщалось ранее, 13 июля в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление относительно конституционности Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222 – IV. Соответствующее представление поступило от 252 народных депутатов.

2 сентября министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Министерство юстиции Украины направило в КС свое заключение о наличии оснований для отмены изменений, внесенных в Конституцию в 2004 году.

9 сентября глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что Президенту Украины Виктору Януковичу не удастся отменить политреформу-2004 без участия Верховной Рады.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи