Дела на бывших руководителей "Нафтогаза" и Гостаможслужбы готовятся передать в суд

Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский поручил своим подчиненным до 20 сентября передать в суд уголовные дела против экс-первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и экс-председателя Гостаможслужбы Анатолия Макаренко.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на журнал "Фокус".

По словам источника в СБУ, уголовные статьи, по которым обвиняют бывших чиновников Юлии Тимошенко, якобы должны быть усилены.

“Если сейчас Макаренко обвиняется по статье небрежность, то к моменту передачи в суд его дело должно быть переквалифицировано по статье присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”, - отмечает источник.

“У Диденко же статья присвоения, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением должна быть заменена на статью превышение власти или служебных полномочий”, - сообщает издание.

“Конечно, до 20 сентября в суд дело может и не дойти. Все зависит от того, сколько обвиняемые будут знакомиться с делами. Там уже не один том и теоретически, они могут читать каждый день по одному абзацу”, - отметил источник в СБУ.

Кроме того, по данным источника, в деле появилась товароведческая экспертиза с оценкой стоимости газа, который принадлежит "РосУкрЭнерго", в краже которого сейчас и обвиняют И.Диденко с А.Макаренко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи