Коалиция покинула парламент. БЮТ-Б блокирует сам себя

Депутаты из фракций Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина покинули зал заседаний Верховной Рады, сообщают "Подробности".

Около 10:30 депутаты из этих фракций начали собирать из электронной системы для голосования "Рада-3" свои карточки для голосования, другие вещи и выходить из зала заседаний.

Перед этим председатель фракции ПР Александр Ефремов провел совещание с членами фракции прямо в зале заседаний.

Депутаты от КПУ также провели совещание перед тем, как покинуть зал.

По состоянию на 10:40 в зале находится не более 10 депутатов от коалиции, которые тоже собираются покинуть зал.

Утреннее заседание Рады так и не было открыто.

Парламентарии от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" продолжают блокировать президиум и трибуну Рады.

Кроме них, в зале около 15 депутатов от фракции Блока "Наша Украина-Народная самооборона".

Напомним, "БЮТ-Батьківщина" блокирует трибуну Рады с 7 сентября с требованиями рассмотреть вопросы о введении моратория на повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, моратория на повышение пенсионного возраста для женщин, о моратории на повышение цен на природный газ, а также об урегулировании проблем, связанных с решением Стокгольмского арбитражного суда.

Кроме этого, оппозиция требует установления налоговых каникул для малого и среднего бизнеса.

9 сентября, из-за невыполнения их требований, депутаты от "БЮТ-Батьківщина" также покинули заседание парламента.

Фракция Партии регионов в Верховной Раде считает причиной блокирования фракцией "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" ее желание не допустить заслушивания отчета временной следственной комиссии парламента по расследованию законности использования средств государственного бюджета руководством Государственного комитета по материальному резерву.

Однако "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" опровергает такую мотивацию блокирования парламента, сказал председатель фракции БЮТ-Б Иван Кириленко.

"Это слишком мелко в сравнении с теми вопросами, которые мы сегодня ставим и требуем", - сказал он.

Он также заявил, что фракция будет блокировать работу украинского парламента до тех пор, пока в повестку дня не будут внесены вопросы, на которых настаивает БЮТ.

"Фракция настроена решительно отстаивать все 4 позиции, никаких других. Формы протеста могут быть разные, начиная от абсолютно парламентской, которая у нас принята, в нашей Верховной раде – блокирование трибуны, от блокирования трибуны и до других средств", - заявил Кириленко журналистам в пятницу.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи