Мэр Донецка в Страсбурге обсуждает проблемы местной и региональной демократии

Донецкий городской Голова Александр Лукьянченко в составе официальной делегации Украины отбыл в Страсбург, где с 31 мая по 2 июня пройдет пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Об этом сообщает официальный сайт А. Лукьянченко.

Члены Конгресса, представляющие 46 государств-членов Совета Европы, обсудят состояние местной демократии в России, «бывшей Югославской Республике Македония» и Нидерландах. Они также рассмотрят вопросы, касающиеся развития межкультурного и межрелигиозного диалога и деятельности региональных СМИ, и обсудят доклады о стихийных бедствиях и техногенных катастрофах и крупных разливах нефти. Особое внимание в ходе сессии будет уделено развитию местной и региональной демократии в Европе в контексте решений, принятых на Варшавском саммите Совета Европы.

Кроме того, в рамках сессии пройдет «круглый стол», приуроченный к 20-й годовщине принятия Хартии местного самоуправления.

Справка. В 1994 г. Совет Европы учредил Конгресс местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) в качестве консультативного органа, который заменил бывшую Постоянную Конференцию местных и региональных властей Европы. Конгресс оказывает практическое содействие вновь принятым государствам-членам Совета в плане достижения ими прогресса по созданию эффективно функционирующих органов власти.

Конгресс состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. В Ассамблею Конгресса входят 306 постоянных членов и 306 их заместителей, каждый из которых является избранным представителем одного из более чем 200 тысяч органов местной и региональной власти государств-членов Совета Европы. Палаты по очереди избирают Председателя Конгресса на двухгодичный срок.

Украину в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы представляют 12 делегатов.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи