Досрочные выборы в Верховную Раду могут пройти уже в 2011 году – Карасёв

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины могут пройти уже в 2011 году.

Такое мнение один из лидеров Единого центра, директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасёв высказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Он предположил, что местными выборами, которые пройдут 31 октября, скорее всего, открывается новый электоральный цикл.

«Не исключено, что могут быть досрочные выборы в Верховную Раду Украины в 2011 году. Поскольку 2012 год будет сложный с экономической точки зрения - проведение Евро-2012, поэтому Партии регионов не очень-то выгоден 2012 год для убедительной победы на выборах. А 2012 год будет очень рубежный для формирования коалиции, для президентских выборов. Не исключено, что могут состояться досрочные выборы либо весной, либо осенью 2011 года», - предположил Карасёв.

По его мнению, вероятность проведения досрочных парламентских выборов - «50 на 50».

«Речь идет о результатах выборов в местные органы власти и об экономическо-социальной ситуации в стране. Если она будет ухудшаться с прогнозной тенденцией на ухудшение, то Партия регионов, власти будут вынуждены пойти на упреждение экономического и социального кризиса, чтобы он не совпал с электоральным календарем. Тогда надо будет электоральный календарь поменять на 2011 год, провести выборы и этот парламент будет существовать до 2015 года и президентские выборы будут при этом парламенте», - сказал Карасёв.

Он отметил, что созданная в Верховной Раде коалиция является фальшивой. «Этот парламент из старой жизни. Создана коалиция. Она раздирается внутренними противоречиями: коммунисты выступают против экономического курса правительства, критикует Кабмин, критикует Тигипко… Это коалиция фальшивая», - отметил Карасёв, подчеркнув, что выборы "нужны в принципе".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи