Налог на недвижимость и на банковские депозиты не касается 90% граждан - Азаров

Премьер Николай Азаров называет спекуляциями заявления политиков об увеличении налогов для украинцев. Так он прокомментировал проект налогового кодекса, пишет «Украинская правда».

"Нельзя допустить, чтобы людей обманывали и запугивали. Наши оппоненты еще не видели зарегистрированного документа, но уже начали вокруг него спекуляции", - отметил он.

"Уже сейчас я должен обратиться к гражданам и опровергнуть несколько инсинуаций относительно налогового кодекса", - добавил премьер.

Он заверил, что новый налог на недвижимость не касается 90% граждан. "Не облагаются этим налогом квартиры площадью до 100 квадратных метров в городах и до 200 квадратных метров в селе ... Даже если в этом доме живет один человек", - отметил он.

"Не облагается налогом жилье из расчета 40 кв.м. на человека, то есть, если в семье двое, то нормы налогообложения - это 100 и 200 кв.метров, если трое - не облагается 120 кв.метров, если четверо - 160 кв метров ", - рассказал он.

Азаров также пообещал, что большинство граждан не затронет увеличение до 17% ставки налога на доходы физических лиц, превышающие 10 минимальных зарплат.

"То же самое я могу сказать о налоге на доходы от депозитов. Налогообложение начинается с 200 000 гривен, но понятно, что львиная доля тех, кто будет платить этот налог, будет касаться тех, у кого на депозите миллионы гривен. Понятно, что 200 000 гривен - не трудно разделить на два депозита, а 20 миллионов, 30 миллионов будут облагаться ", - добавил он.

"Большинство уплаты возлагается на богатых, на тех, кто безболезненно может поделиться с обществом", - подчеркнул он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи