Журналиста, взявшего интервью у экс-министра экономики, "вежливо" допросили в Генпрокуратуре

Журналиста „Kyiv Post” Юрия Онишкива допросили в Генеральной прокуратуре Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Комитета Киевского независимого медиа-профсоюза.

Допрос Ю.Онишкива в Генпрокуратуре продолжался два с половиной часа. Журналист считает, что все было вежливо и в рамках закона. О сути разговора он сообщить отказался, поскольку не имеет права разглашать тайну следствия. По словам Ю.Онишкива, его больше не имеют намерений вызывать к следователю.

Это подтвердила адвокат Людмила Опришко, которая от Киевского независимого медиа-профсоюза представляет интересы Ю.Онишкива. Она считает, что все проходило в рамках закона, права журналиста не были нарушены.

Напомним, Генеральная прокуратура пригласила Ю.Онишкива на допрос после того, как он взял интервью у экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина, который судом объявлен в розыск.

Ю.Онишкиву удалось поговорить с Б.Данилишиным 2 сентября по телефону.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи