Экс-премьер Лазаренко возвращается в Украину для участия в местных выборах

Сегодня, 7 сентября, бывший премьер-министр Павел Лазаренко распространил свое обращение к народу Украины, в котором сообщает о своем возвращении в страну и намерении участвовать в выборах в местные органы власти.

"Мое первоочередное задание - участие в местных выборах 31 октября", - говорит в заявлении о своем возвращении в Украину Павел Лазаренко, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Первым шагом возвращения в политику господин Лазаренко называет участие партии "Громада" в местных выборах. При этом ставка на победу делается не только в Днепропетровской области, но и по всей Центральной Украине.

У Павла Лазаренко есть договоренности, что часть депутатов БЮТ будет баллотироваться в местные органы власти по спискам "Громады".

По итогам выборам "Громада" в состоянии получить большинство на местных выборах в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Черкасской областях, утверждает Павел Лазаренко. "С этого плацдарма "Громада" примет участие в парламентских выборах 2012 года", - говорится в обращении Павла Лазаренко.

Справка. П. Лазаренко родился в селе Карповка Широковского района Днепропетровской области в семье колхозников. В 1978 году окончил Днепропетровский сельскохозяйственный институт по специальности "агроном". Доктор экономических наук (1997). Кандидат сельскохозяйственных наук.

1988-1992 гг. - заведующий отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности, заведующий аграрным отделом Днепропетровского обкома КПУ; председатель совета агропромышленного комплекса Днепропетровской области; заместитель главы облисполкома.

1990-1992 гг. - народный депутат Украины I созыва. 1992-1995 гг. - представитель Президента Украины в Днепропетровской области. С июля по сентябрь 1995 года - губернатор Днепропетровщины.

С сентября 1995 по май 1996 гг. - Первый вице-премьер министр Украины. С мая 1996 по июль 1997 гг. - Премьер-министр Украины. Параллельно, в 1994-1998 гг., - народный депутат Украины II созыва и глава Днепропетровского облсовета. После отставки с поста главы Кабмина П.Лазаренко стал лидером парламентской фракции "Единство". В сентябре 1997 года возглавил Всеукраинское объединение "Громада". 1998-2002 гг. - народный депутат Украины III созыва. Лидер фракции "Громада" (партия на выборах сумела преодолеть 4-процентный "проходной" барьер).

В феврале 1999 года Верховная Рада лишила Лазаренко депутатской неприкосновенности, разрешив Генпрокуратуре привлечь его к уголовной ответственности. В том же месяце бывшего главу украинского Кабмина задержали в аэропорту Нью-Йорка с паспортом гражданина Панамы на руках - за попытку незаконного въезда на территорию США. Задержанный попросил у американских властей политического убежища. Однако вместо радушного приема получил от заокеанской стороны целый букет обвинений - в отмывании денег на миллионы долларов и т.д.

В феврале 2002-го на родине экс-премьера лишили депутатских полномочий. Этому предшествовало обвинение, ко всему прочему, еще и в инициировании заказных убийств (в частности, донецкого бизнесмена и нардепа Евгения Щербаня и бывшего главы Нацбанка Украины Вадима Гетьмана).

На выборах 2006 года, пребывая под арестом в США, П.Лазаренко пытался провести "Громаду" во главе с собой в Верховную Раду. Центризбирком отказался зарегистрировать политика в качестве кандидата в нардепы.

В августе 2006 года прозвучал приговор - девять лет тюремного заключения и штраф $10 млн. При этом судья признал доказанными финансовые злоупотребления на сумму "всего" порядка $5 млн. Впрочем, Лазаренко не согласен и с этим вердиктом и продолжает доказывать свою невиновность. Процесс проходил в Сан-Франциско, поскольку в Калифорнии семья украинского "слуги народа" ранее купила ранчо.

В Украине дело экс-премьера в "вялотекущем режиме" рассматривается до сих пор, ряд уголовных дел остается "открытыми". Украинская сторона неоднократно просила выдать бывшего главу правительства, однако США отвечают отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи