Ющенко разрешил войскам НАТО проводить учения на территории Украины

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2005 году для участия в многонациональных военных учениях», сообщают ИА Новости-Украина.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе главы государства, документ издан исходя из положений Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора, индивидуальной программы партнерства между Украиной и НАТО на 2005 год и с учетом обязательств Украины как страны-участницы Программы «Партнерство ради мира».

Согласно указу главы государства, в 2005 году с 19 до 30 июня 2005 года в рамках учения «Кооператив Бест Еффорт – 2005» на территорию Украины для участия в совместных с подразделениями Вооруженных Сил Украины учениях в рамках военного сотрудничества будут допущены подразделения вооруженных сил стран-членов НАТО и других государств численностью до 600 военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой. С 11 июля до 13 августа 2005 года в рамках учения «Щит Мира – 2005» - подразделения из США и других государств до 500 военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой. На срок до 40 суток в сентябре-октябре 2005 года в рамках учения «Широкое Поле – 2005» - до 1500 военных со штатным вооружением и военной техникой из Итальянской Республики. С 10 до 13 октября 2005 года в рамках учения «АSSІSТЕХ-2» из стран-членов НАТО и стран-членов Организации по запрету химического оружия в Украину прибудут до 500 военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой.

Обеспечение своевременного допуска и вывода с территории Украины подразделений вооруженных сил иностранных государств, безопасность граждан Украины и других государств во время проведения данных учений возложены на Кабинет министров Украины.

в-е

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи