СБУ заинтересовалось деятельностью Международного фонда «Відродження»

Службы безопасности Украины проверяет сотрудничество Международного фонда «Відродження» с общественными организациями Киевской области. Об этом во вторник заявил исполнительный директор МВФ Евгений Быстрицкий, сообщает «Украинская правда».

«К нескольким общественным организациям Киевской области, которые выполняют проекты, финансируемые фондом «Відродження», обратились сотрудники СБУ с запросом информации о целях и задачах проектов, их финансовой составной и оценки их влияния на предвыборную ситуацию в Украине», - сообщил он.

«Поскольку ни один из проектов не имеет политической составной, встреча на этом и закончилась», - добавил он.

Вместе с тем Быстрицкий подчеркнул, что «МФВ согласно его Уставу не имеет права поддерживать инициативы ни одной политической партии».

Также фонд обращает внимание на то, что во время выборов он «никогда не поддерживал инициативы, которые были направлены на что-то другое, чем на честность и свободу волеизъявления».

«Если мы и будем поддерживать общественные организации во время выборов осенью 2010 года, то эта поддержка будет направляться именно на такие внепартийные инициативы», - подчеркнул Быстрицкий.

«Если бы СБУ направляло собственные силы, накопленные за счет избирателей-налогоплательщиков, на то, чтобы действительно обеспечить честность выборов, неиспользование админресурса и т.п., то такие фонды, как наш, могли бы с намного большей пользой направлять высвобожденные финансовые ресурсы на развитие открытого, некоррумпированного, демократического общества», - подчеркнул он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи