Посол Украины в России заверил, что русский язык вытесняться не будет

Русский язык не будет вытесняться из Украины, а вопрос о его статусе рассмотрят в парламенте. Об этом заявил посол Украины в РФ Владимир Ельченко, сообщает ТСН.

«Никто не собирается вытеснять русский язык из Украины», - подчеркнул посол. По его словам, во времена президента Виктора Ющенко, проводилась политика украинизации.

Он отметил, что новая власть во главе с Виктором Януковичем более лояльно относится к вопросу двух языков в стране, но пока не предоставляет русскому языку статус второго государственного.

«До избрания Янукович заявлял, что украинский будет единственным государственным языком, но в стране в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков», - подчеркнул Ельченко.

По его словам, заявления отдельных политиков имеют право на существование, однако драматизировать ситуацию не стоит, и все эти вопросы будут конструктивно обсуждаться в Верховной раде.

Отметим, парламентская коалиция украинского парламента подготовила законопроект о статусе русского языка в Украине. В частности, документ определяет механизмы предоставления русскому языку статуса регионального на отдельных территориях. Так язык должен быть официально установлен как региональный там, где носителями языка являются более 10% населения области, города или района. Однако пока законопроект не поступил в парламент Украины.

Как сообщалось ранее, в Партии регионов отметили, что предоставление русскому языку статуса второго государственного невозможно из-за отсутствия закона о всеукраинском референдуме.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи