Моя дочь купила "серую" иномарку в салоне и не знала, что она нелегальная - Тигипко

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко считает, что ответственность за ввоз автомобилей в Украину по "серым" схемам лежит на сотрудниках таможни, а не на тех, кто их покупает. Об этом он заявил сегодня в комментарии журналистам, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

С.Тигипко, в частности, отметил: "Я не успел еще до конца разобраться, но переговорил уже с одним человеком, который там упоминается, и ситуация выглядит немного по-другому. Все эти люди, которые там перечислены, покупали абсолютно легальные автомобили, которые продавались в легальных магазинах, салонах, и которые имели все легальные документы - таможенную декларацию, официальную растаможку. А то, что нарушила таможня что-то в ходе оформления, покупатели этого не знают, никто не знал, что были какие-то нарушения".

По его мнению, ответственными за нарушение схем ввоза автомобилей в Украину нужно делать тех, кто конкретно на таможне этим занимался, а не тех, кто купил автомобили.

"Сегодня можно обвинить всех украинцев в том, что они покупают товары долгосрочного потребления - холодильники, телевизоры и так далее - по "серым" схемам. Но я считаю, что бороться нужно как раз не с покупателями, а с теми, кто неправильно оформляет эту продукцию. Поэтому попробуем сейчас с этим разобраться. Информация была неожиданной, но ничего, разберусь", - заявил он.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация о том, что ряд украинских высших должностных лиц, в частности, упоминалась фамилия Гайдук и дочь С.Тигипко, купили автомобили через посредника по "серым" схемам.

По данным СМИ к незаконному ввозу в Украину премиальных автомобилей суммарной стоимостью около $3 млн. причастны дипломаты израильского посольства в Украине.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи