Моя дочь купила "серую" иномарку в салоне и не знала, что она нелегальная - Тигипко

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко считает, что ответственность за ввоз автомобилей в Украину по "серым" схемам лежит на сотрудниках таможни, а не на тех, кто их покупает. Об этом он заявил сегодня в комментарии журналистам, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

С.Тигипко, в частности, отметил: "Я не успел еще до конца разобраться, но переговорил уже с одним человеком, который там упоминается, и ситуация выглядит немного по-другому. Все эти люди, которые там перечислены, покупали абсолютно легальные автомобили, которые продавались в легальных магазинах, салонах, и которые имели все легальные документы - таможенную декларацию, официальную растаможку. А то, что нарушила таможня что-то в ходе оформления, покупатели этого не знают, никто не знал, что были какие-то нарушения".

По его мнению, ответственными за нарушение схем ввоза автомобилей в Украину нужно делать тех, кто конкретно на таможне этим занимался, а не тех, кто купил автомобили.

"Сегодня можно обвинить всех украинцев в том, что они покупают товары долгосрочного потребления - холодильники, телевизоры и так далее - по "серым" схемам. Но я считаю, что бороться нужно как раз не с покупателями, а с теми, кто неправильно оформляет эту продукцию. Поэтому попробуем сейчас с этим разобраться. Информация была неожиданной, но ничего, разберусь", - заявил он.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация о том, что ряд украинских высших должностных лиц, в частности, упоминалась фамилия Гайдук и дочь С.Тигипко, купили автомобили через посредника по "серым" схемам.

По данным СМИ к незаконному ввозу в Украину премиальных автомобилей суммарной стоимостью около $3 млн. причастны дипломаты израильского посольства в Украине.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи