«Он был худой, красивый и очень уравновешенный» - учительница Януковича (Фото)

В первом классе Президент Виктор Янукович был отличником. Alma mater главы государства принято считать школу № 34 в Енакиево на Донбассе, но сначала он учился в школе № 16, где и прозвучал его первый звонок, пишет «Комсомольская правда».

"Помещение той школы под станцию скорой помощи отдали. А вот старые школьные архивы нам передали в них мы и наткнулись на фамилию Янукович и нашли первую школьную запись, связанную с ним", - рассказала Наталья Масанова, директор Енакиевского учебно-воспитательного комплекса № 5.

Виктор Янукович в первом классе

В потрепанной "Книге учета учеников начальной школы № 16" за 1950-1967 годы фамилия действующего президента - под номером 586. Напротив нее написано, что Витя Янукович с Новой Жуковки в 1957 году зачислен в 1-Б класс.

Кстати, в графе данных записано место работы отца Федора - машинист транспортного паровоза на Енакиевском метзаводе. Есть еще одна запись - в 1960 году Витя Янукович перевелся в школу № 34.

"А потом мы нашли книгу приказов в начальной средней школе № 16 и там тоже запись о Януковиче - приказ от 25 мая 1958 года, в котором за отличное поведение и хорошую успеваемость Януковичу объявлена благодарность. Отличником был ...", - рассказала Наталья Масанова.

Семья Януковичей в 50-е годы жила в поселке Новая Жуковка. Поселок был маленький, всего две улицы - Песочная и Грузовая (Януковичи жили на улице Песочной, 4). А через несколько лет поселок вообще исчез с карты - Новую Жуковка поглотил металлургический завод-гигант, который разрастался. Часть домов снесли, на их месте появились шлаковые отвалы Енакиевского метзавода. От других в лучшем случае сохранились фундаменты. Дом, где жил Янукович-первоклассник, сейчас тоже не найти. Не сохранилась и школа, в которую он пошел.

Но известно, что Виктору Януковичу повезло с первым учителем. Его звали Сергей Захарович Солдатенко - он слыл жестким, но справедливым человеком. Сергея Захаровича уважали родители, а среди детей авторитет он имел неоспоримый. Умер Солдатенко в начале 70-х. А Виктор Янукович помнит человека, который научил его читать и писать.

А вот классные журналы, табели и другие документы развала СССР не пережили. Когда сроки хранения истекли, их уничтожили.

Уже в 1959 году семья Януковичей перебралась в Енакиево, ближе к центру. Витю перевели в большую и современную школу № 34.

"Он худой был, красивый и очень уравновешенный. А еще молчаливый ... У него это с детства - говорить четко и по существу. Хозяин своего слова. Организатор отличный. Чтобы такой маленький, а такие взрослые решения принимал - редкий случай", - вспомнила его бывшая учительница, Анна Зогонова.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи