Оппозиционное правительство требует ввести усиленный курс изучения географии

Оппозиционное правительство требует от власти уже с начала этого учебного года ввести усиленный курс изучения географии во всех школах Украины.

Такое требование оппозиции содержится в заявлении, распространенном пресс-службой оппозиционного правительства, сообщает «Украинская правда».

"Поскольку в стране наблюдается тенденция, что высшие должности занимают случайные люди, власти надо серьезнее отнестись к вопросам базового образования", - говорится в заявлении.

"Визит президента Януковича в Германию доказал, что сейчас наиболее актуальная проблема в украинской образовательной системе - это именно география. Поэтому мы требуем от власти немедленного обращения к специалистам, которые должны разработать новый курс географии", - заявляет оппозиция.

"Обращаем внимание, что отдельные уроки должны быть посвящены темам: "Сравнительная характеристика Италии и Ирландии", "Место Израиля в Европе", "Историко-географический экскурс в становление балканских стран: Косово и Черногория", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, оппозиция предлагает подобный курс ввести "не только в школах, но и в высших учреждениях власти - прежде всего, в администрации президента".

Оппозиционное правительство также настаивает на надлежащем техническом обеспечении учебного процесса.

"Если даже "лидеру нации" президенту Януковичу не хватает подаренного Колесниковым IPad'а, чтобы выучить названия стран - что говорить о маленьких школьниках?", - возмущается оппозиция.

Оппозиционное правительство "обращает внимание Януковича, что пока он забавляется с дорогими подарками от подчиненных, ученикам не хватает элементарных учебников, а министр образования не стыдится спокойно сообщать, что школы будут обеспечены книгами лишь в ноябре".

При этом пресс-служба оппозиционного правительства просит "извинить за слишком шутливый тон этого заявления, вызванный тем, что ситуация в управляемой Табачником сфере - настоящий "смех сквозь слезы".

Как известно, ранее президент Виктор Янукович допустил многочисленные географические конфузы, в частности во время встреч с лидерами других государств.

Так, находясь 30 августа в Германии украинский президент перепутал Италию с Ирландией, сказав, что бывший президент Еврокомиссии Романо Проди родом из Ирландии, тогда как Проди - итальянский политик.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи