Мариупольский меткомбинат им.Ильича сворачивает производство. Нет заказов - Бойко

Ситуация в горно-металлургической отрасли Украины привела к убыточности металлургических предприятий страны. Об этом вчера на встрече с госсекретарем А.Зинченко в Донецке заявил директор мариупольского меткомбината им. Ильича, народный депутат Владимир Бойко.

«Сегодня ситуация такова. Енакиевский метзавод сегодня работает, у него каждый месяц 25 миллионов убытков. Остановлен Макеевский металлургический комбинат, за прошлый месяц у него 55 миллионов убытков. Заводы: Днепродзержинский, Алчевский, все кто выпускал заготовку, длинный прокат - сегодня действительно убыточные. Очередь дошла до тех, кто выпускал плоский прокат, то есть до комбината Ильича, «Азовсталь», «Запорожсталь»», - сказал В.Бойко.

Одной из главных причин этого нардеп считает повышение цен на транспортные перевозки и отсутствие четкой программы действий по выходу из кризиса.

«Выступая на Кабинете министров, когда повышались цены на транспорт, я доказывал, что этого делать нельзя. Потому что любое повышение цен на транспорт влечет за собой повышение цен на все: на уголь, мясо, молоко и все – оно как цепочка», - сказал В.Бойко.

При этом нардеп отметил, что «идет поток нескончаемых повышений цен, и сегодня еще мечтают, как дальше повышать. Уже есть предложение еще на 20% повысить транспорт, на 20% с первого числа увеличить электроэнергию, в этом месяце на 7% увеличилась цена газа».

Такая ситуация привела к сворачиванию производства меткомбинатом имени Ильича.

«На сегодня, в принципе, мы остановили конвертерный цех, на три месяца. Тридцатого числа мы останавливаем доменную печь на три месяца. Мы никогда не останавливали конвертер и доменную печь вместе, но сегодня у нас нет заказов… Я сегодня стою перед дилемой и завтра вечером (25.05.05 – «Остров») приму решение и остановлю холодный прокат», - сказал В. Бойко.

Металлург «уверен, что в следующем месяце десятью заводами Украины будет недодано где-то 500 тысяч тон чугуна, это считайте где-то 700 тысяч тон стали, не будет потреблено где-то 700-800 тысяч тон концентрата, руды и так далее. И сегодня проблемы со сбытом кокса. Цены колоссальные, и берут, еще поднимают цену на уголь…»

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи