Зварич и Симоненко хотят введения моратория на повышение цен на газ

Председатель парламентской фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко и депутат от блока «Наша Украина — Народная самооборона» Роман Зварич предлагают Верховной Раде поручить Кабинету министров запретить повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребляемые в быту природный газ и электроэнергию, сообщает «Зеркало недели».

Так, Симоненко внес на рассмотрение парламента проект постановления под номером 7052 «О первоочередных мерах предотвращения повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Документ зарегистрирован в Раде в пятницу, 27 августа.

«Жилищно-коммунальные услуги и потребляемые в быту природный газ и электроэнергия оплачиваются населением по ценам и тарифам, установленным Кабинетом министров, Национальной комиссией по вопросам регулирования электроэнергетики и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями по состоянию на 1 августа 2010 года», — говорится в законопроекте.

Также предлагается поручить принять меры по переводу объектов тепловой генерации с газа на альтернативное топливо (уголь, торф, биотопливо, солому), а также зафиксировать цены на уголь для населения по состоянию на 1 августа текущего года.

Сегодня же в парламенте зарегистрирован законопроект Зварича по номером 6712-1 «О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию в 2010—2011 годах». Текст законопроекта пока отсутствует на сайте парламента.

Напомним, с 1 августа 2010 года НКРЭ увеличила на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

Позже ВО «Батьківщина» и Национальный форум профсоюзов Украины обжаловали в Окружном административном суде Киева постановление НКРЭ о повышении тарифов на газ для населения.

При этом, согласно меморандуму Кабмина и МВФ, Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета.

«Дальнейшее повышение будет необходимо, чтобы унифицировать цены для всех пользователей газа до уровня паритета с импортом и обеспечить «Нафтогаз» ресурсами, необходимыми для улучшения инфраструктуры и выполнения своих обязательств, не полагаясь на бюджетные средства», — сказано в документе, обнародованном фондом.

«Дополнительное повышение цен на 50% для населения и коммунальных услуг будет производиться в апреле 2011», — планируют украинские власти.

Напомним также, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко призывает украинцев прийти 7 сентября в 10:00 к зданию парламента и потребовать принятия законопроекта о введении моратория на повышение цен и тарифов на потребление в быту природного газа.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи