Бывший и. о. министра обороны раскаялся и активно сотрудничает со следствием - источник

Находящийся в СИЗО бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко, обвиняемый в злоупотреблении властью или служебным положением при продаже имущества госпредприятия МО «Феодосийский судномеханический завод», полностью раскаивается и признает, что принимал незаконные решения. Об этом «Сегодня» сообщил информированный источник в Генпрокуратуре.

По его словам, Иващенко дает показания, что подписывал противоречащие друг другу письма: «На одном, где стоит его подпись, говорится, что реализация имущества предприятия недопустима, а на другом, появившемся буквально через два-три дня, он благословляет санацию завода и реализацию его инфраструктуры, — утверждает источник. — Другое дело, по собственной ли воле и предварительному умыслу Иващенко (после отставки Юрия Еханурова он оставался человеком №1 в Минобороны) столь кардинально менял свои взгляды либо подчинялся чьей-то команде сверху, и чьей именно, если такая команда была. Выясним в ходе следствия, тем паче Иващенко идет на контакт со следствием и не замыкается. Он даже сначала отказался от услуг адвоката и обратился с ходатайством изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, мол, никуда уезжать не собирается и оказывать давление на ход следствия тоже». Пока что это ходатайство рассматривается.

Не исключено, Иващенко действительно отпустят на подписку. В настоящий момент бывший и. о. министра обороны находится в камере Лукьяновского СИЗО-13 один. К нему, по словам того же источника, никого не подселяют.

Напомним, дело против Иващенко было возбуждено Главным управлением военных прокуратур ГПУ по статье 364-2 УК Украины 20 августа. Днем позже он был задержан на трое суток, а затем, по решению Печерского суда Киева, арестован и помещен в СИЗО сроком на два месяца.

Нардеп от БЮТ Андрей Сенченко, по версии некоторых СМИ ставший хозяином феодосийского предприятия, свою причастность к этой сделке категорически отрицает и видит в действиях прокуратуры политический подтекст.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи