В Германии от Януковича потребуют гарантий. Там помнят инцидент с фондом Аденауэра

Политические круги Германии рассчитывают получить во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Германию гарантии на присутствие в Украине немецких политических фондов. Об этом заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, отвечая на вопрос, на самом ли деле исчерпан инцидент с задержанием в Борисполе руководителя украинского отделения Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, сообщает «ForUm».

«После этого случая Нико Ланге уже несколько раз беспрепятственно въезжал и выезжал из Украины. Поэтому острой проблемы здесь нет. С другой стороны, в некоторых важных политических кругах в Германии создалось такое впечатление, что деятельность немецких политических фондов в Украине не очень приветствуется. По моему мнению, этот визит следует использовать для того, чтобы надежно избавиться от такого впечатления», - сказал Гаймзет.

В то же время немецкий дипломат не стал комментировать заявление Генеральной прокуратуры Украины о том, что гражданин Германии Ланге был задержан по поручению Службы безопасности Украины из-за его вмешательства во внутренние дела Украины.

«Мне кажется, что это понятие по происхождению из совершенно другого времени. Некоторые страны пользуются этим понятиям еще и сегодня», - отметил он.

Гаймзет подчеркнул, что немецкие политические фонды осуществляют свою деятельность в Украине на прозрачных условиях. «Следует учитывать, что эти фонды действуют в Украине в определенном политическом пространстве. Все, чем они занимаются, прозрачно. Их деятельность можно проследить и даже увидеть на веб-сайте. Все это идет на пользу усиления демократического развития Украины. Следует также учитывать, что все политические фонды являются отличительной чертой политического ландшафта Германии», - считает посол ФРГ.

Как ранее писал ForUm, Ланге был задержан украинскими пограничниками 26 июня в аэропорту «Борисполь» и содержался там в течение 10 часов, пока власть Украины не отменила запрет на его въезд в Украину.

30 июня заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что службы, которые не пропускали в Украину Ланге, имели очень вескую аргументацию относительно своих действий.

27 мая в своей аналитической статье «Первые 100 дней после изменения власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией», размещенной на официальном сайте представительства в Украине фонда, Ланге критически оценил действия команды нового Президента Виктора Януковича и изменения в Украине, произошедшие после его прихода к власти.

30 июля Генеральная прокуратура Украины заявила, что Ланге был задержан по поручению Службы безопасности Украины из-за его вмешательства во внутренние дела Украины.

Напомним, визит Президента Украины Виктора Януковича в Германию запланирован на 30 августа.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи