Административно-территориальную реформу нужно проводить быстро, но так, чтобы за этим успевали

Председатель Украинской республиканской партия "Собор", председатель Совета министров Автономн6ой Республики Крым Анатолий Матвиенко выступает за очередность и последовательность в административно-территориальной реформе. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам А. Матвиенко, административно-территориальная реформа Украине очень необходима. "Ее необходимо проводить быстро, но настолько быстро, чтобы за этим люди успевали и чтобы они были союзниками в проведении этой реформы", - заявил председатель Совета министров АРК.

А. Матвиенко подчеркнул, что ни в коем случае реформу нельзя проводить схематически: "Взяли, закрылись в комнате, посмотрели на карту… вышли и сказали: все мы уже реформу проводим". По его мнению, проводя административно-территориальную реформу, необходимо учитывать и выборы в марте 2006 года.

По словам А. Матвиенко, реформа должна проводиться в два этапа. На первом этапе она должна проходить "логично и комфортно". Необходимо восстановить все населенные пункты, бывшие когда-то районными центрами, и создать там новую инфраструктуру, которая бы приблизила услуги к людям. На этом фоне необходимо людей убедить, что это им выгодно. "Вот тогда люди скажут: смотри, мы ездили за 40 км в районный центр, а теперь будем ездить только за 20", - подчеркнул А. Матвиенко. Он считает, что тогда произойдет "оживление" инвестиционного климата на этих территориях, и население увидит преимущества таких шагов.

А. Матвиенко отметил, что в так называемой сельской зоне Украины проживают 65% населения, мнение которого нельзя игнорировать. "Тогда эти 65 % станут нашими сторонниками, и мы сможем очень быстро провести второй этап до октября-ноября 2006 года, перенеся выборы в местные органы власти на этот период", - сказал председатель УРП «Союз».

А. Матвиенко убежден, что неправильно делать все и сразу, так как реформа будет загублена, и таким образом власть настроит против себя народ. По его мнению, сначала необходимо навести порядок на базовом уровне, а потом уже переходить к более серьезным действиям.

в-е

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи