Украина рассчитывает на пересмотр газовых соглашений с Россией

Украина рассчитывает на пересмотр газового соглашения с Россией.

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства сегодня, пишут "Подробности" со ссылкой на "Українські Новини".

"Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с Россией, и настойчиво будем убеждать наших российских коллег в необходимости это сделать", - сказал Азаров.

При этом премьер вновь раскритиковал предыдущее правительство за подписание неприемлемых для украинской экономики газовых соглашений.

По его словам, Украина рассчитывает, что формула цены на газ будет пересмотрена.

Как сообщалось ранее, согласно подписанным 21 апреля документам между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз України" и российским "Газпромом", платежи за газ НАК осуществляет со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, которая устанавливается правительством России.

При цене импортного газа, определяемого по формуле, ниже цены 333,33 доллара за тыс. куб. м пошлина равна нулю.

Если цена равна или выше 333,33 доллара за тыс. куб. м, пошлина определяется как разность 30% контрактной цены и суммы в 100 долларов.

Пошлина действует в отношении 30 миллиардов куб. м газа, поставляемого в 2010 году, и 40 миллиардов куб. м, ежегодно поставляемых с 2011 по 2019 годы.

За импортированный в июле природный газ "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" около 780 миллионов долларов, цена газа в 3 квартале составляет около 248 долларов за тыс. куб. м.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи