Посол Франции с сожалением заметил, что в Украине СБУ присутствет практически везде

Евросоюз ожидает от Украины соблюдения основополагающих свобод и прав человека, реального плюрализма в политической жизни и работе СМИ. Об этом заявил в интервью журналу «Профиль» Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции Жак Фор, пишет «ОБКОМ».

«Мы очень пристально следим за развитием ситуации в этих сферах», – сказал он, добавив, что среди других постсоветских государств Украина по этим направлениям сделала очень большой шаг вперед. «Наше искреннее желание, чтобы ни в коем случае не было отката назад. С сожалением могу отметить, что есть определенные свидетельства не очень позитивного развития ситуации в этих сферах», – заявил посол.

С его точки зрения, «не совсем уместно смешение ролей некоторыми представителями государственной власти». «В частности, я имею в виду СБУ, которая, на мой взгляд, сейчас присутствует практически во всех сферах жизни страны», – пояснил дипломат. По мнению французского посла, «эта тенденция аномальна и вызывает серьезную обеспокоенность».

Посол также отметил, что французские бизнесмены сохраняют существенный интерес к Украине. Однако при этом «у них уже почти не осталось сил терпеть коррупцию». По словам господина Фора, у него было несколько поводов письменно обратиться к украинским властям для защиты интересов французских предпринимателей. В своих обращениях посол приводил «конкретные, недопустимые примеры действий представителей судебного аппарата, которые принимали решения, имевшие пагубный характер для бизнеса тех или иных французских компаний в Украине». В итоге, как рассказал дипломат, «целый ряд судебных процессов, изначально инициированных вопреки закону и здравому смыслу, был аннулирован».

По словам посла, французские предприниматели хотят видеть улучшение правовой среды и в целом бизнес-климата в Украине. «Речь идет, во-первых, о неукоснительном соблюдении права интеллектуальной собственности. Французские компании хотят иметь большую степень защищенности от попыток лишить их законных инвестиций, законных патентов на разработки, которые они применяют в Украине. Вторым конкретным пунктом их ожиданий является более скорое и полное возмещение задолженности по возврату НДС», – заявил Жак Фор.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи