США совсем не нравится новая редакция закона о выборах в Украине

Новая редакция закона о выборах ограничивает право на участие политических партий в выборах. Об этом говорится в меморандуме, подготовленном Международным республиканским институтом и Национальным демократическим институтом (оба - США), сообщает «Украинская правда».

«Закон содержит многочисленные технические ошибки и путаницу процедур», - отмечается в документе.

В частности, эксперты раскритиковали норму закона, которая разрешает участвовать в выборах только при условии, что партийные ячейки зарегистрированы за год до выборов.

Это «ограничивает избирательные возможности новосозданных партий, в том числе тех, которые сейчас представлены в парламенте, создавая очевидные преимущества действующим партиям», говорится в заявлении.

«Ограничения для новых партий и независимых кандидатов является необоснованными в свете принципов, установленных украинским законодательством, а также международными обязательствами, которые Украина на себя взяла», - отмечается в меморандуме.

Институты подчеркивают, что ключевые изменения в закон о выборах были внесены за 100 дней до выборов, хотя по принципам Венецианской комиссии изменения в законодательство о выборах можно вносить в течение года до выборов.

Американцы считают, что назначение членов территориальных избирательных комиссий лишь теми политсилами, которые представлены в парламенте, может привести к национальным политическим конфликтам и спорам в ТИК.

По их мнению, это также может «привести к потере доверия к ТИК местных участников избирательного процесса».

Кроме того, в документе отмечается, что требование закона о выдвижении в мэры только от партий подрывает «основы многочисленных успешно самостоятельно избранных мэров, заставив их вместо этого заключать союз с партиями».

«Вероятно, увеличится зависимость местных элит от традиционных политических партий. Эффектом будет ограничение выбора избирателей и право отдельных граждан, стремящихся быть избранными на государственные должности», - говорится в заявлении.

Как известно, председателем совета директоров Международного республиканского института являются сенатор, экс-кандидат в президенты США Джон МакКейн, а председателем совета директоров Национального демократического института - бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи