Секретарь СНБОУ считает, что если бы Ющенко возглавлял Партию регионов, Донбасс поддержал бы де

Если бы лидером Партии регионов был Виктор Ющенко, он бы имел поддержку в Донецке. Такое мнение высказал Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, рассказывая об обстоятельствах создания ПР, сообщает "ОБКОМ".

"Я действительно в сентябре 2001 года был среди инициаторов создания объединения, которое позже превратилось в Партию регионов. У нас были достаточно жесткие взаимные обязательства, цель которых - создание единой партии под лидерством Виктора Ющенко", - сказал П. Порошенко.

"Я считаю, что если бы такая партия тогда возникла, Ющенко поддержали бы и Донецк, и Луганск, и Львов, а страна не потеряла бы два года. В сентябре 2001 года, когда стало очевидным, что цель этого объединения была кардинальным образом изменена, партия "Солидарность" вышла из объединительного процесса", - добавил секретарь СНБОУ.

По словам П. Порошенко "мы с коллегами создали блок "Наша Украина", затем я возглавил избирательный штаб и парламентскую кампанию 2002 года». «В общем, мне стыдиться нечего. А дружеских отношений с Азаровым в силу и разницы в возрасте, и разных точек зрения по целому ряду вопросов и подходов к их решению у меня никогда не было. С Николаем Яновичем мы совместно работали над бюджетом 2003 года, принятием которого я горжусь, потому что тогда мною были впервые предложены новые источники наполнения, а им они были в основном приняты, что позволило значительно увеличить показатели госбюджета", - добавил П. Порошенко.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи