Соратники Барака Обамы против строительства на месте терракта в Нью-Йорке мусульманского центра

Глава Демократического большинства в Сенате Гарри Рид отказался поддерживать Барака Обаму в вопросе о строительстве мечети на месте взрывов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на Associated Press.

Как выяснилось, несколько дней соратники президента придумывали, как лучше объяснить ему, что мечеть лучше построить в каком-нибудь другом месте.

«Первая поправка в Конституции США защищает свободу религий. Сенатор Рид с ней совершенно согласен, но считает, что строительство стоит начать где-нибудь еще», - заявил его пресс-секретарь Джим Мэнли.

Интересно, что с Ридом согласилась и его оппонент на скорых выборах в штате Невада член Республиканской партии Шеррон Энгл. Правда, она высказалась куда жестче, обвинив президента в игнорировании интересов родственников жертв терактов 2001 года.

Ранее план строительства мечети раскритиковали политики-республиканцы. В число противников этого проекта вошла бывшая претендентка на пост-вице президента США Сара Пэйлин, а также несколько потенциальных участников президентских выборов 2012 года.

Президент США Барак Обама 13 августа напомнил о праве мусульман исповедовать свою религию. Замечание президента было воспринято журналистами как выражение поддержки инициаторам строительства мечети, однако впоследствии пресс-служба Обамы пояснила, что комментарии президента не относились к данному проекту.

Мечеть и исламский культурный центр должны быть построены на месте полуторавекового высотного здания, расположенного в двух кварталах от места терактов. В августе 2010 года нью-йоркская городская Комиссия по контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отказалась признать это здание историческим памятником, что сделало возможным строительство мусульманского комплекса. Главным инициатором проекта является имам Фейзал Абдул Рауф. В поддержку проекта уже выступил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Предполагается, что строительство исламского культурного центра на Манхэттене обойдется примерно в 100 миллионов долларов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи