Андрухович призывает Европу следить за наступлением диктатуры в Украине. Вперед, в прошлое!

Украинский писатель Юрий Андрухович со страниц влиятельной немецкой газеты "Франкфуртер Альгемайне Цайтунґ" просит Европу следить за наступлением диктатуры в Украине. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Немецкую волну».

В Украине стрелки часов словно двигаются назад: менее чем за полгода после президентских выборов от демократического прорыва в стране не осталось и следа, считает Андрухович.

"Сегодняшняя Украина является содержательным учебным пособием на тему "Непрочность демократии или как нас снова ведут к диктатуре", - пишет он.

Как отмечает автор, сегодня в Украине чувствуется реванш. "Человек, который олицетворяет "обиду 2004-го года", наслаждается местью в полной мере», - считает писатель.

"Поскольку Виктор Янукович получил во втором туре лишь 49% голосов, всем "наивным" казалось, что новый президент будет таким же неспособным на воплощение идей в действия, как и его предшественник. Однако выяснилось, что Конституция - не такая уж и неприкосновенная, а главным элементом для реализации решений является количество "своих судей" в Конституционном Суде", - пишет Андрухович.

"Уже к середине марта новый президент неожиданно накопил в руках всю полноту власти и развернул страну на 180 градусов. Сегодня он имеет парламентское большинство, необходимое для реализации его указов и игнорирование мнений", - продолжает автор.

"Когда-то существовала неплохая страна, которая подавала надежды и стучалась в двери Европы. Куда она делась?", - спрашивает Андрухович.

Он отмечает, что все чаще теперь в Украине можно услышать о "профилактических беседах" с журналистами и общественными деятелями, об аккуратных, пока что, попытках вербовки и запугивания, а также о составлении "списков лояльных".

"Что бы там ни было, СБУ превращается в политического цербера, а государство - в полицейский режим. Мы вернулись в прошлое, иногда возникает ощущение, что за окном снова 1970-е года", заявляет известный писатель.

И ничего нового в этом нет, уверен автор, приводя пример "путинской России".

"Одно неясно: зачем Януковичу Европа? Зачем все эти игры в интеграцию с неизменной евроболтовней?", - не понимает Андрухович.

При этом он обращается к европейцам с призывом не спускать глаз с Украины.

В завершение Андрухович надеется: "Этого не может быть, чтобы такая анахроничная, унаследованная от Сталина система победила в долгой исторической перспективе".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи