АМКУ рекомендует "Укрзализныце" урегулировать цены на дополнительные услуги

Антимонопольный комитет Украины проанализировал документы проведенных проверок деятельности железных дорог и выявил, что на вокзалах и в сервисных центрах пассажирам предоставляются дополнительные платные услуги по реализации билетов. В частности на прием заявок, бронирование, возвращение стоимости билетов и т.п. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечает пресс-служба АМКУ, по существующим нормам перечень и стоимость этих услуг начальники железных дорог устанавливают самостоятельно. Уровень рентабельности таких услуг на разных ж/д значительно колеблется и в отдельных случаях достигает большее 400%. В то же время, "Укрзализныця" установила минимальный уровень рентабельности дополнительных услуг, которая составляет не менее 30%, при этом верхняя граница - не определена.

По мнению АМКУ, другой фактор, который отрицательно влияет на ситуацию с ценообразованием, - отсутствие конкуренции на этом рынке. Чтобы прекратить нарушения, Антимонопольный комитет рекомендовал “Укрзализныци” в месячный срок разработать методику, которая обеспечит единый порядок расчета стоимости дополнительных услуг.

Председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусєв отметил, что "в минувшем году средний уровень рентабельности перевозок "Укрзализныц" составлял 9,2%, тогда как для дополнительных услуг, без которых пассажир не может обойтись, - в несколько раз больше».

"Поскольку на данное время "Укрзализныця" не имеет методики ценообразования на такие услуги – это создает основания для возможных злоупотреблений", - добавил он.

"Хочу подчеркнуть, что Антимонопольный комитет, в рамках своих полномочий, принципиально отстаивает и будет всегда настаивать на реальности тарифов, так как это задевает интересы миллионов наших граждан", - отметил А. Костусев.

в-е

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи