Пострадавшие в Скниловской трагедии возмущены назначением нового командующего ВВС

Пострадавшие в Скниловской трагедии 2002 года возмущены назначением Сергея Онищенко командующим Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Они до сих пор считают его причастным к трагедии, которая в 2002 году унесла жизни 77 человек, передает «Украинская правда» со ссылкой на «Немецкую волну».

Глава общественной организации "Скнилівська трагедія" Стефан Казак заявил, что сначала такое сообщение вызвало у многих родственников жертв страшной трагедии шоковое состояние и желание прибегнуть к акциям протеста. Но все понимают, что указы президента не имеют обратного действия, а потому акции родителей, которые потеряли своих детей, ничего не дадут, объяснил Казак.

Единственное, что осталось пострадавшим, - это написать обращение к президенту, в котором они могли бы высказать свое негодование и объяснить позицию, говорит глава организации.

Назначая Онищенко, президент хорошо знал о прошлых судебных процессах при его участии и остальных генералов-фигурантов дела трагического авиашоу, заверил Казак. Поэтому такое назначение иначе, как "позором для Украины и министерства обороны и неуважение к родителям в горе", общественная организация назвать не может.

Как известно, генерала-лейтенанта Сергея Онищенко и еще трех генералов оправдала в 2008 году коллегия судей Военного апелляционного суда Центрального региона. Дело четырех генералов было в отдельном производстве. Сейчас отбывает наказание за смерть зрителей авиашоу на Скниловском аэродроме лишь один член экипажа самолета, упавшего на зрителей, - Владимир Топонар.

12 августа президент Виктор Янукович назначил Сергея Онищенко командующим Воздушных сил Вооруженных сил Украины, уволив с этой должности Ивана Руснака. Онищенко до этого занимал должность первого заместителя главнокомандующего Военно-воздушных сил.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи