Высший админсуд отказался лишать советских воинов звания "Герой Украины"

Высший административный суд оставил без рассмотрения четыре иска к Президенту Виктору Януковичу о признании незаконными и отмене четырех указов Президента, которыми звания Герой Украины были присвоены пяти советским воинам. Соответствующее решение по четырем делам по искам координатора общественной организации «Гармония и порядок» Дмитрия Гудимы коллегия судей приняла в четверг, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

В частности, суд оставил без рассмотрения иск об отмене указа 753 от 6 мая 2005 года о присвоении звания Герой Украины Алексею Бересту, указа 768 от 21 сентября 2006 года о присвоении звания Герой Украины Татьяне Маркус и Анатолию Шапиро, указа 335 от 3 мая 2006 года о присвоении звания Герой Украины Михаилу Василишину и указа 387 от 7 мая 2007 года о присвоении звания Герой Украины Кузьме Деревянко.

По этим делам суд вынес резолютивную часть решения, а составление мотивирующей части решения перенес на 5 дней.

В ходе рассмотрения этих дел Гудима мотивировал свои требования отменить отмеченные указы тем, что лица, которым этими указами присвоено звание герой Украины, не являются гражданами Украины, а это, в соответствии с существующей судебной практикой, является основанием для отмены соответствующих указов в судебном порядке.

В качестве примера он привел решение Донецкого апелляционного административного суда от 21 апреля 2010 года, согласно которому звания Герой Украины был лишен главнокомандующий Украинской повстанческой армии Роман Шухевич в связи с тем, что он не был гражданином Украины.

Истец считает, что присвоение звание героя вышеуказанным советским воинам нарушает его субъективное право на награждение званием Героя Украины.

Как сообщалось, «Гармония и порядок» подала указанный иск в конце апреля-начале мая во Львовский окружной административный суд после отмены донецкими судами присвоения званий Герой Украины Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов в 1930-50-х годах Степану Бандере

Однако по закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о недопущении злоупотреблений правом на обжалование», который вступил в силу 15 мая, акты главы государства должны обжаловаться не в окружных административных судах, а в Высшем админсуде.

Соответственно, Львовский окружной админсуд передал вышеуказанный иск в Высший админсуд.

Решение об открытии производства по этому делу Высший админсуд принял 12 июля.

2 апреля Донецкий окружной административный суд признал противоправным и подлежащим отмене указ о присвоении звания Героя Украины Бандере, а 21 апреля - Шухевичу.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи