Большинство украинцев поддерживают пересмотр итогов приватизации

Большинство украинских граждан убеждены в том, что необходимо пересмотреть итоги приватизации наиболее крупных государственных предприятий. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), сообщает "Обозреватель".

В среднем по Украине 71,3% респондентов поддерживают идею пересмотра итогов приватизации. Больше всего сторонников живут в центральном и на западном регионах страны - 81,8% и 79,5% соответственно. На юге и востоке Украины пересмотр итогов приватизации предприятий поддерживают соответственно 69,5% и 53,4% опрошенных.

По итогам опроса, 10,9% украинцев считают, что нужно оставить все, как есть и объявить амнистию капиталов. По регионам эта цифра варьируется от 4,6% в центре до 18,6 % - на востоке. Не смогли определиться с мнением по этому вопросу -17,8% респондентов.

Примерно половина опрошенных украинцев считает, что Президент Украины Виктор Ющенко должен вмешаться в процесс реприватизации "Криворожстали" (50,5%). На западе страны эту идею поддерживают 58,1%, на востоке - 39,6% опрошенных граждан.

Против вмешательства главы государства в процесс реприватизации высказались 34,4% респондентов, затруднились с ответом -15,1%.

Опрос проводился во всех регионах Украины. В конце апреля - начале мая были опрошены 2024 респондента.

в-е

p style="text-align: right">«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи