БЮТ призывает нардепов ввести мораторий на повышение цен на газ. Говорят, сами добываем

Блок Юлии Тимошенко призывает Верховную Раду поддержать инициативу о введении моратория на повышение цен на газ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат от БЮТ Олег Ляшко, сообщает УНИАН.

«Мы требуем сразу, как только начнется очередная сессия Верховной Рады, безотлагательно рассмотреть этот законопроект и ввести мораторий на повышение цен на газ, который потребляет население», - сказал он.

О.Ляшко напомнил, что БЮТ и партия «Батькивщина» также обратились в Окружной административный суд Киева, где обжаловали решение о повышении цен на газ для населения.

Он считает, что нет никакого экономического обоснования для повышения цен на газ, который потребляет население. По информации депутата, ежегодно в Украине добывается более 21 млрд. кубометров газа собственной добычи, себестоимость которого составляет 180 грн. за тысячу кубометров. Граждане Украины потребляют 18 млрд. кубометров.

«Почему украинцы должны платить по 800-900 грн. за тысячу кубометров?» - возмутился народный депутат.

«На бытовое потребление идет газ украинской добычи, а не российский газ, и поэтому устанавливать цены на газ, который потребляют граждане в быту, на уровне мировых нет никакой необходимости», - заявил депутат от БЮТ.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) своими постановлениями от 13 июля увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения и для предприятий теплоэнергетики, которые обеспечивают отопление и горячее водоснабжение населения.

В апреле 2011 года правительство планирует провести второй этап повышения тарифов на газ для населения.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи