Кабмин собирается вместо «хрущевок» построить новые дома

Кабинет Министров Украины на заседании в среду утвердил пакет из 7 законопроектов, необходимых для реализации программы «Территория качественного жилья». По словам премьер-министра Украины, программа предусматривает строительство на месте старого жилья в центре городов новых многоэтажных современных домов, сообщает "Proua.com".

Ю.Тимошенко отметила, что правительство в ближайшее время направит этот пакет законопроектов на рассмотрение в Верховную Раду. По словам премьер-министра Кабмин также намерен обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко, чтобы правительство направило подготовленный им пакет законопроектов по жилищному строительству как первоочередной для рассмотрения Радой по ускоренной процедуре.

В пакет входят проект закона «О комплексной реконструкции кварталов, микрорайонов устаревшего жилого фонда», который предусматривает строительство на месте 5-этажных «хрущевок» в центре городов новых многоэтажных домов и предоставление жильцам старых квартир нового жилья с коэффициентом увеличения жилплощади 1,5.

При этом, если эти жильцы хотят приобрести дополнительную площадь в новом доме, им предоставляется приоритетное право выкупить дополнительную жилплощадь по рыночным ценам.

Кроме того, в пакете законопроектов предусмотрено регулирующее ипотечное кредитование.

Программа также предусматривает налаживание системы предоставления нуждающимся в жилье дешевых кредитов под 2-6% годовых на 10-30 лет.

Для введения механизма ипотечного кредитования Кабмин намерен усовершенствовать работу Государственного ипотечного учреждения и увеличить ипотечный фонд до 20 млрд. гривен для кредитования населения под приобретение жилья. Ю. Тимошенко отметила, что один из законопроектов, входящих в пакет, вводит обязательство страховых компаний резервировать денежные средства компаний в ценных бумагах ипотечного учреждения.

Кроме того, по словам премьера, ипотечный фонд будет формироваться за счет части средств, полученных от дооценки предприятий, ранее приватизированных с нарушениями. Она отметила, что Кабмин намерен для формирования ипотечного фонда привлечь до 2 млрд. долларов кредитов под гарантии правительства.

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи