Колесников оценил подготовку Украины к зимней Олимпиаде 2022 года в $12 млрд

В рамках рабочего визита во Львовскую область вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников осмотрел горнолыжные центры с целью подготовки заявки на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года. По словам вице-премьера, для реализации проекта Украине необходимо будет вкладывать в строительство спортивных объектов $1 млрд в год, пишет «Коммерсант-Украина».

Большая часть вчерашнего визита вице-премьера по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова во Львовскую область была посвящена ознакомлению с горнолыжными центрами для подготовки заявки Украины на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Напомним, о возможности проведения в украинских Карпатах зимней Олимпиады заявил президент Виктор Янукович на заседании Совета регионов во Львове. "Идея провести в Украине главные спортивные соревнования существует давно, но нам не хватало инициативы со стороны руководства государства, поэтому слова Януковича – исторические",– заявил вчера президент Национального олимпийского комитета (НОК) Сергей Бубка, сопровождавший господина Колесникова во время поездки.

Осмотр территории учебно-спортивной базы Министерства обороны "Тисовец", находящейся в 150 км на юго-запад от Львова, Борис Колесников начал с тренажерного зала. Правда, входить в помещение вице-премьер не стал, поскольку там шла тренировка спортсменов из России и Белоруссии.

– А долго снег лежит в горах? – спросил господин Колесников директора базы Владимира Мельникова.

– До мая,– ответил тот, подчеркнув, что преимуществом базы "Тисовец" является ее компактность.
– Расстояние между объектами позволяет спортсменам качественно тренироваться,– отметил господин Мельников.
– В свое время здесь наращивали свой потенциал лучшие спортсмены СССР,– сказал Сергей Бубка.

Борис Колесников к преимуществам базы отнес ее близость к границам Евросоюза, после чего разговор пошел о ее недостатках. "Все три трамплина высотой до 40, 70, 90 метров необходимо реконструировать,– посетовал директор базы.– Для проведения Олимпийских соревнований по биатлону к 25 установкам для стрельбы требуется еще 6".

«Если к Олимпийским играм начать готовиться уже сегодня, то, чтобы не нагружать госбюджет, необходимо вкладывать ежегодно $1 млрд. Тогда вполне можно успеть до 2022 года, и карпатские Олимпийские игры могут стать самыми лучшими»,– сказал Борис Колесников. Следует отметить, что последняя зимняя Олимпиада состоялась в этом году в канадском Ванкувере и обошлась организаторам в $7,8 млрд. Следующая пройдет в 2014 году в российском Сочи. Власти РФ планируют потратить на ее проведение $12,5 млрд.

После 35-минутного осмотра спортивных объектов с воздуха господин Бубка заявил, что в 2014 году Украине следует подать заявку на проведение Игр в Международный олимпийский комитет. А Василий Горбаль пообещал ограничить выдачу земель в горных районах для ускорения процесса подготовки к Играм. Подводя итоги, господин Колесников отметил, что шансы Львовской области принять Олимпийские игры выглядят неплохо. По его словам, в области достаточно развитая инфраструктура. "Однако другие области тоже должны иметь шанс",– сказал он, добавив, что территорией проведения Олимпиады станет Львовская и частично Закарпатская области.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи