Кабмин намерен упростить процедуру регистрации СМИ и запретить издания с двуязычными названиями

Кабинет министров внес в Верховную раду проект изменений в закон о прессе. Правительство хочет упростить процедуру регистрации СМИ и запретить периодические издания с двуязычными названиями, пишет «Коммерсант-Украина».

Вчера на сайте Верховной рады был опубликован законопроект о внесении изменений в закон "О печатных средствах массовой информации (прессе)", подготовленный Министерством юстиции при участии Госкомитета по вопросам телерадиовещания. В Минюсте отмечают, что работа над законопроектом, целью которого является "упрощение и усовершенствование процедуры регистрации печатных СМИ", началась еще в 2008 году. "С даты принятия действующего закона прошло более 17 лет. Принято новое законодательство... что должно учитываться при государственной регистрации печатных СМИ",– отмечается в сопроводительном письме к проекту за подписью министра юстиции Александра Лавриновича.

Основные изменения предлагается внести в ст. 12 и 16, регулирующие процедуру регистрации периодических СМИ. В частности, детализирован перечень документов, которые необходимо подавать вместе с заявкой о регистрации, а также установлен порядок регистрации бесплатных СМИ, "распространяющихся с благотворительной целью". Ст. 12 предлагается дополнить пунктом, согласно которому "печатные средства массовой информации рекламного, эротического, сексуального, развлекательного характера не могут быть зарегистрированы как те, что учреждаются с благотворительной целью для бесплатного распространения".

Из списка субъектов, имеющих право создавать СМИ, исключены "трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций". Впрочем, в Институте массовой информации (ИМИ) уверены, что это не создаст препятствий для желающих зарегистрировать СМИ. "Норма о трудовых коллективах является атавизмом, оставшимся с начала 1990-х, когда принимался закон о прессе",– пояснили в юридической службе ИМИ.

Одно из немногих нововведений касается названий печатных СМИ (ст. 4-1). Предлагается запретить использовать в названиях элементы разных языков, за исключением зарегистрированных товарных знаков. В Украине выходят ряд СМИ с двуязычными названиями – например, журнал "Деньги.ua" или газета "Aviso Киев". "Принятие этой нормы не станет проблемой для отрасли, поскольку у большинства издателей название является зарегистрированной торговой маркой",– объяснил исполнительный директор издательства "Пронто-Киев" (ТМ Aviso), член совета директоров Украинской ассоциации издателей периодической прессы Сергей Чернявский. Вместе с тем он подчеркнул, что ожидал более основательной реформы устаревшего закона о прессе. В частности, по его мнению, осталась нерешенной проблема чистки реестра периодических изданий, о которой игроки рынка сообщали Минюсту. "В законе следует наконец-то прописать норму об аннулировании свидетельства о регистрации несуществующих СМИ, если в течение какого-то периода издание не выходит в печать",– полагает Чернявский. Представитель Украинской ассоциации издателей периодической прессы напоминает, что из зарегистрированных в Украине 31 тыс. периодических изданий фактически выходит около 4 тыс.

В ИМИ соглашаются с тем, что поданный Минюстом законопроект не решает основных проблем старого закона о прессе. "Большая часть правок – технические, внесенные для того, чтобы привести закон в соответствие с нормами других законов, измененных за последние годы,– говорит исполнительный директор ИМИ Виктория Сюмар.– Что касается процедуры регистрации СМИ, то я могу лишь выразить сожаление, что Минюст не упростил ее. В Европе она намного проще и требует меньшего количества документов".
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи