МИД РФ сожалеет о том, что украинского правозащитника не пустили на территорию России

Министерство иностранных дел России сожалеет о недопуске на территорию страны координатора программы Харьковской правозащитной группы, политзаключенного Василия Овсиенко. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров, сообщает proUA со ссылкой на «Украинские новости».

«Российская сторона на высоком уровне выразила сожаление по поводу отказа Овсиенко во въезде на территорию России», - сказал он.

Дикусаров сообщил, что случай с отказом во въезде на территорию России украинского правозащитника стал темой для обсуждения между министром иностранных дел Константином Грищенко, послом в России Владимиром Ельченко и руководством МИДа России.

По его словам, руководство внешнеполитического ведомства России заверило в своей готовности работать над уничтожением практики списков персон нон грата между Украиной и Россией.

Напомним, в полночь с 22 на 23 июля в Брянске из поезда № 42, который шел в Москву, российские пограничники сняли и отправили назад в Украину Василия Овсиенко, координатора программ Харьковской правозащитной группы, бывшего узника совести, который отсидел в советских лагерях и тюрьмах 14 лет. Его фамилия оказалась в списке лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию.

Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области, в Музей истории политических репрессий и тоталитаризма, который с 1995 года действует в помещении колонии особого сурового режима ВС-389/36.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи