Националисты в Киеве протестуют против Патриарха Кирилла. Купили ему обратный билет

В центре Киеве возле Украинского дома активисты национально-демократических сил провели акцию протеста против визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви, патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает УНИАН.

В акции приняли участие несколько десятков человек от всеукраинского объединения «Свобода», УНА-УНСО и Конгресса украинских националистов.

Участники акции показали импровизированную театральную постановку под названием «Гламурные гастроли кремлевского гэбиста», которую милиция вчера запретила проводить.

Театрализованная постановка продемонстрировала, как, по мнению участников акции, в Российской Федерации принимали решение о визите патриарха Кирилла в Украину. Участники акции надели на лица фотографии Президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и предстоятеля РПЦ.

Также участники акции купили Кириллу билет на поезд в Россию.

Кроме традиционного лозунга «Геть московського попа!», участники акции также держали в руках такие плакаты с лозунгами: «Кирил – патріарх за сталінсько-гебістським канонам», «Московський пархат – духовний окупант».

Сегодня в 10.00 патриарх Кирилл возглавит торжественный молебен на Владимирской горке возле Украинского дома.

Вчера, 26 июля, около 9.30 представители милиции задержали восьмеро членов ВО «Свобода», которые пытались провести театрализующую постановку «Гламурные гастроли кремлевского гэбиста» (Владимирский проезд, на тротуаре у гостиницы "Хайят"). Акция была легальной (сообщение о проведении акции зарегистрировано Киевской городской госадминистрацией под № 28363).

В ВО «Свободе» задержание активистов назвали милицейской “зачисткой Киева в угоду московскому попу”.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи