Продолжаются аресты бывших подчиненных Юлии Тимошенко. Добрались до Госказначейства

Печерский райсуд дал санкцию на арест экс-первого замглавы Госказначейства Татьяны Грицун. Соответствующее представление прокуратуры суд удовлетворил в четверг, 22 июля, пишет "Украинская правда".

Т.Грицун была задержана 19 июля, а 22 июля ей предъявлено обвинение по статье "злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины)".

По данным следствия, Грицун как первый замглавы Госказначейства с сентября 2009 года по апрель 2010 года давала указания своим подчиненным не перечислять 800 миллионов гривен конкурсных гарантий участникам приватизации Одесского припортового завода - компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора".

Как указано в документах, Грицун препятствовало возвращению средств вопреки платежному поручению Фонда госимущества.

По материалам следствия, Грицун действовала "преднамеренно с неверно понятых интересов службы и в интересах неустановленных следствием третьих лиц".

Т.Грицун грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Адвокаты Грицун просили выбрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде или в виде залога в размере 51 тысяча гривен, однако суд им отказал.

Суд также дал санкцию на обыск Грицун.

До последнего времени Грицун работала заведующей отделом НИИ Национального университета налогового права и помощником народного депутата на общественных началах.

Кроме возвращения 800 миллионов гривен, "Нортима" и "Фрунзе-Флора" решениями судов отсудили себе штрафные санкции свыше 2 миллионов гривен и покрытия судебных издержек.

Как известно, ранее владелец "Фрунзе-Флора" Константин Григоришин заявлял, что по соглашению Фонд госимущества должен был вернуть 400 миллионов его залога в течение трех дней.

Зато, по словам Григоришина, позже Юлия Тимошенко ему передала, что деньги его конкурсной гарантии были потрачены и обещала их вернуть после предоставления кредита МВФ, который ее правительство так и не получил.

Позже сама Тимошенко заявляла, что конкурсные гарантии будут возвращены после повторной приватизации ОПЗ.

Конкурсные гарантии участников приватизации ОПЗ были перечислены в сентябре 2009 года. Деньги не возвращены двум из трех участников конкурса - компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора". Третий участник российская "Азот-Сервис" сразу же в октябре 2009 года получила свой залог обратно.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи