Администрация Президента засекретила информацию о предприятиях Януковича

Администрация Президента отказалась сообщить, учредителем каких предприятий является Президент Украины Виктор Янукович. Отказ содержится в письме первого заместителя главы администрации Елены Лукаш в ответ на запрос "Украинской правды".

"Согласно статье 37 закона "Об информации" не подлежат обязательному предоставлению для ознакомления на информационные запросы официальные документы, которые содержат в себе конфиденциальную информацию и информацию, которая касается личной жизни граждан", - говорится в письме Лукаш.

Она также сослалась на то, что "сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации, в том числе информации о личной жизни физического лица, без ее согласия не допускается".

"Следует отметить, что в частных случаях запрашиваемая вами в обращениях информация выходит за пределы предоставленных вам прав на свободное получение открытой по режиму доступа информации", - также заявила она.

В своей декларации о доходах Янукович указал, что у него есть взносы в уставные капиталы предприятий, учреждений и организаций номинальной стоимостью 6,5 тысяч гривен.

"Украинская правда" в своем запросе поинтересовалась, в каких конкретно предприятиях Янукович является учредителем.

Письмо от Лукаш "Украинская правда" получила с нарушением закона об информации, который предоставляет месяц для ответа на запрос. Запрос был зарегистрирован в администрации президента 5 июня, а ответ Лукаш подписан 20 июля.

Как известно, в прошлом году Лукаш также оберегала Януковича от походов на допросы в деле об отравлении президента Ющенко. Януковичу было направлено десять повесток на допрос, однако он, имея неприкасаемый статус депутата, не явился ни на один. Тогда в своем письме генпрокурору Лукаш жаловалась на руководителя следственной группы, которая "нарушает охраняемые конституционные права Януковича".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи