Ющенко подписал Указ о создании Национального совета по вопросам местного самоуправления

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о создании Национального совета по вопросам местного самоуправления и регионального развития. Об этом он заявил сегодня во время Всеукраинского собрания представителей местного самоуправления, сообщает "Proua.com".

Президент отметил, что сегодня реформа местного самоуправления должна осуществляться в интересах местного населения.

«Централизм нужно вырвать с корнем», - почеркнул В. Ющенко.

Глава государства считает, что именно развитие местного самоуправления должно стать приоритетом в общих реформах. По его мнению, нужно разделить и перераспределить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления. В. Ющенко подчеркнул, что государственные органы «должны прекратить управлять там, где это может сделать община», которая должна быть финансово независимой.

«Финансирование определенной территориальной единицы должно зависеть от закона, а не от воли чиновников соответствующего уровня», - сказал Президент.

Кроме того, В. Ющенко уверен, что новое местное управление должно стать эффективным и ответственным, и принимать прозрачные решения. Именно за такую эффективную систему управления и координацию ключевого блока реформ, среди которой административная, судебная, налоговая, а также ряд других реформ, выступает Президент.

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи