Заявления Лужкова по Севастополю вредят добрососедству – МИД

Заявления мэра российской столицы Юрия Лужкова по Севастополю идут вразрез с добрососедскими отношениями Киева и Москвы.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"В МИД Украины, безусловно, самым серьезным образом отнеслись к заявлению мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Севастополя, и считают, что подобные высказывания идут вразрез с атмосферой конструктивных и добрососедских украино-российских отношений, установившихся в последнее время", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, отвечая на вопрос относительно позиции украинского внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что в МИД убеждены, что высшее политическое руководство России, как и прежде, "решительно привержено принципу территориальной целостности Украины и уважает ее суверенитет".

"Продление базирования Черноморского флота России в Севастополе на 25 лет создало долгосрочную основу для стабильности на полуострове и в двусторонних украино-российских отношениях. В МИД Украины убеждены, что никакие радикальные заявления не способны этому помешать", - отметил О.Волошин.

Как сообщалось, в понедельник, 19 июля, на пресс-конференции в Москве Ю.Лужков заявил, что не изменил свое мнение о статусе Севастополя. "Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно – никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет", - сказал мэр Москвы.

В мае 2008 года он заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. В связи с этим СБУ запретила въезд Ю.Лужкову в страну. После прихода новой власти в Украине этот запрет был снят.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи