БЮТ рассматривает возможность переименования партии "Батькивщина"

Руководство БЮТ рассматривает возможность переименования партии "Батькивщина" в "Блок Юлии Тимошенко" в связи с запретом блокам партий участвовать в выборах депутатов местных советов, пишет «Коммерсант-Украина».

О планах переименовать партию «Всеукраинское объединение «Батькивщина» к осенним выборам депутатов местных советов рассказал глава киевской городской парторганизации народный депутат Анатолий Семинога. По его словам, сторонники переименования партии предлагают назвать ее «Блок Юлии Тимошенко».

«Бренд БЮТ раскручен и прошел испытание несколькими избирательными кампаниями. Есть и другие варианты, но этот – основной,– сказал он.– Противники переименования считают, что «Батькивщина» уже десять лет в политике и тоже себя неплохо зарекомендовала».

Как известно, руководство БЮТ задумалось над ребрендингом "Батькивщины" в связи с внесением в закон о выборах депутатов местных советов нормы о запрете участия в них блоков политических партий. "Мы сделаем, как это называют сейчас модным словом, ребрендинг нашей партии и, возможно, что-то добавим, чтобы люди идентифицировали нашу политическую силу с ее руководством",– заявил накануне принятия новой редакции закона первый заместитель председателя парламентской фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

"Сейчас в партии идет серьезная дискуссия по поводу того, стоит ли нам переименовываться. Точку в этом вопросе должен поставить съезд, который скорее всего состоится в августе",– сообщил господин Семинога.

"Я лично не вижу причин для смены названия,– сказал глава львовской областной парторганизации Роман Илык.– Бренд «Батькивщина» на территории Львовской области уже раскручен и пользуется популярностью. Поэтому, думаю, центральный аппарат к нам прислушается". А лидер крымской республиканской парторганизации Андрей Сенченко заявил: "Я считаю, что останется название 'Батькивщина'. Для нас это большой проблемой не является".

Противники переименования партии, по словам Анатолия Семиноги, опасаются, что на перерегистрацию названия до выборов не хватит времени. "Власть сегодня настолько цинична, что сделает все, чтобы наша политическая сила не смогла перерегистрироваться на местах, особенно в восточных областях,– сказал он.– Я также не исключаю, что коалиция осенью внесет в закон изменения и запретит участвовать в местных выборах тем парторганизациям, которые недавно перерегистрировались".

Впрочем, по мнению президента компании Bohush Communications Дениса Богуша, парламентские партии и блоки меньше всего пострадают от нового закона. "Закон одним махом уничтожает все региональные блоки, которым зачастую присваивались имена мэров городов,– отметил он.– В этом случае никакой ребрендинг невозможен".

Мэр Львова Андрей Садовый, чей именной блок, по оценкам львовских социологов, мог бы набрать на выборах депутатов Львовского горсовета около 4%, сообщил, что теперь подумывает о том, чтобы возглавить партию: "Украинцы из всех ситуаций находят выход. Я сейчас не готов назвать варианты. Не хотелось бы, но, если нас вынудят, займусь партийным строительством".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи